"Esta web utiliza cookies para facilitar la navegación por ella y para realizar análisis de su uso, incluida la elaboración de perfiles de navegación con fines publicitarios. Si continua navegando, consideramos que acepta su instalación. Para obtener información detallada sobre las cookies que utilizamos, incluyendo cómo configurar su navegador para rechazarlas, pulse aquí."

restauración

ENSAYO COMIC / ILUSTRACION
ASTÉRIX DE LA A A LA Z
ASTÉRIX DE LA A A LA Z. CATALOGO EXPOSICION "ASTERIX A LA BNF!"
AA.VV
CHUECA CRESPO, FABIÁN
2015
216
RÚSTICA
978-84-16489-01-5

Astérix es un mito del cómic, cuya trayectoria empezó, nada más y nada menos, que en 1959, cuando dos jóvenes y talentosos dibujantes franceses, René Goscinny y Albert Uderzo, publicaron su primera aventura. Más de 60 años después, la Biblioteca Nacional de Francia decide homenajear a este personaje inmortal con una exposición y un libro que no puede faltar en la librería de los seguidores de esta serie.Lo más icónico de Astérix y su mundo se resumen en forma de alfabeto, ilustrado con más de 200 imágenes entre láminas originales, portadas, fotografías de la época, guiones, apuntes y memorabilia de todo tipo.

comprados juntos habitualmente

otros usuarios también compraron