"Esta web utiliza cookies para facilitar la navegación por ella y para realizar análisis de su uso, incluida la elaboración de perfiles de navegación con fines publicitarios. Si continua navegando, consideramos que acepta su instalación. Para obtener información detallada sobre las cookies que utilizamos, incluyendo cómo configurar su navegador para rechazarlas, pulse aquí."

restauración

POP / ROCK
AUCTION MICHAEL JACKSON
AUCTION MICHAEL JACKSON
LÓPEZ MARTÍN, FRANCISCO
2010
208
OTROS
978-84-96669-69-7

Estos increíbles retratos de Michael Jackson son obra del fotógrafo Arno Bani. Las fotografías, inéditas, datan de julio de 1999. Son el resultado de la colaboración artística entre el rey del pop y el joven fotógrafo a quien le había confiado –cosa excepcional– su imagen. «Érase una vez el fabuloso encuentro entre un joven fotógrafo que sabía “pasar de los sueños a la realidad como si atravesara un papel de seda” y de un pequeño y triste payaso, demasiado solo y que no quería crecer… La verdad profunda de un mito desvelado, sublimado, trascendido, en cuatro retratos impresionantes, todos únicos, largo tiempo durmientes en lo secreto de un cofre y ahora revelados. ¿Una historia o un cuento?»